Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 216

SANTA LUTGARDA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Grietas, faltantes de capa pictórica y ligeras perforaciones
41.5 x 30.5 cm
Santa belga, originaria de Brabante. Desde los doce años se consagró por sus ayunos, sacrificios y místicas misiones ya que tuvo una visión de Cristo mostrándole sus heridas, en la que le pedía que lo amase sólo a Él. Lutgarda lo aceptó al instante como su esposo celestial y, desde aquel momento, renunció a todas las preocupaciones de este mundo. En esta obra, cuyo modelo se encuentra inspirado en la obra realizada por el pintor flamenco Jesper de Crayer para el monasterio de Agustinas de Amberes, se representa a la santa de cuerpo entero con el hábito blanco de la orden benedictina, dando consuelo a Jesús Crucificado.

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote